Найти в Дзене
150,3 тыс подписчиков

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в сентябре текущего года пройдет более чем в 30 регионах России. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия РФ на заседании 24 июня.


«Избиратели 33 регионов России, включая Москву, смогут проголосовать посредством ДЭГ на выборах депутатов Госдумы девятого созыва и совмещенных с ними выборах», — говорится в сообщении, размещенном в канале комиссии в «Максе».

Таким образом, речь идет о рекордно высоком показателе. Ранее максимальное число регионов с ДЭГ было зафиксировано на президентских выборах в 2024 году: онлайн-голосование проводилось в 29 субъектах РФ.

В 2026 году ДЭГ будет проводиться в Республике Алтай, Карелии, Коми, Крыму, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Алтайском крае, Пермском крае, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курганской, Липецкой, Магаданской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Томской, Челябинской и Ярославской областях, Москве и Ненецком автономном округе.

ЦИК работает над включением информационных ресурсов ДЭГ в «белые списки», чтобы обеспечить их доступность при возможных перебоях мобильной связи.
pxhere.com Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в сентябре текущего года пройдет более чем в 30 регионах России.
1 минута