Найти в Дзене
10 подписчиков

Сколько шедевров мы потеряли навсегда?


Задавались ли вы когда-нибудь этим вопросом?

А сколько их было всего? Картин, скульптур, древних рукописей, которые исчезли бесследно? Сколько шедевров, до которых искусствоведы ещё не добрались, чтобы атрибутировать их, изучить, признать великими?

Неизвестно. И это самое страшное.

Да никто всерьёз этим на тот момент не занимался. Войны, революции, пожары – было не до каталогов. А с течением времени данные волшебным образом растворяются. Что-то навсегда уничтожено бомбёжками. Что-то осело в частных коллекциях и больше никогда не выставляется. А что-то скрыто хранителями в европейских музеях – думаю, там очень много всего интересного, что мы никогда не увидим.

Конечно, искусство не так важно, как жизни людей. Это бесспорно. Но всё же эти объекты – не просто красивые вещи. Они складывали наше культурное наследие, нашу память, наш код. И его нужно защищать всегда, не только в военное время, но и в мирное, когда кажется, что ничего не угрожает.

А как считаете вы? Стоит ли сегодня уделять больше внимания сохранению того, что осталось? Или мы уже потеряли слишком много, и теперь это не имеет значения?

Делитесь мнением в комментариях 👇

#искусство #культурноенаследие #шедевры #музеи #утраты #историяискусства #сохранениекультуры #дзен #размышления #вов
1 минута