45 подписчиков
Выпускники ДНР станцевали вальс на подземном паркинге в День памяти и скорби
ДОНЕЦК, 22 июня. /ТАСС/. Акция "Вальс памяти" прошла в Донецке ДНР к годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минмолодежи.
"Особую атмосферу акции создали архивные кадры выпускного вальса 1941 года, которые транслировали на проекционных экранах, и алые ленты на груди участников. Они стали символом памяти о выпускниках, чью юность прервала Великая Отечественная война", - сказано в сообщении.
Отмечается, что к организованной Движением первых акции присоединились выпускники школы №4 - кадетского корпуса им. Захарченко. Всего на подземном паркинге одного из торговых центров вальсировали 15 пар. Место выбрали для обеспечения безопасности на случай атаки ВСУ. Также прошло возложение цветов в соседней с Донецком Макеевке, где активисты МГЕР ДНР почтили память воинов-освободителей у обелиска Славы.
В пресс-службе общества "Знание" сообщили о просветительской встрече к памятной дате, которую провел с молодежью начальник управления молодежной политики и воспитательной деятельности Донбасского госуниверситета юстиции Виталий Журба. Участники говорили о подвиге советского народа в начале войны, включая героическую защиту Брестской крепости. О Дне памяти и скорби
В 2026 году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года немецкая авиация нанесла удары по советским аэродромам вдоль западной границы, после чего германские войска перешли границу СССР. Большинство граждан СССР узнали о начале войны в 12:15, когда по радио выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов.
После войны долгое время не существовало памятного дня, посвященного ее началу. Лишь в 1992 году постановлением Верховного Совета России 22 июня было названо Днем памяти защитников Отечества, а в 1996-м президент Борис Ельцин подписал указ об учреждении современного названия - День памяти и скорби.
1 минута
Сегодня