1164 подписчика
Журналист Андрей Захаров (в реестре иноагентов в РФ) о том, как один из архитекторов "суверенного интернета" сам признал провал системы блокировок:
Колонка православного предпринимателя Малофеева с предложением включить Telegram, потому что, Max – гов*о, – это не просто повод покекать с того, что очередной охранитель предложил дать заднюю.
Малофеев в буквальном смысле архитектор нынешней системы блокировок и "суверенного интернета". Когда в конце 2011 – начале 2012 года по всей стране гремели протесты против фальсификаций на выборах, Малофеев вместе с министром связи Щеголевым запускали Лигу безопасного интернета и лоббировали законопроект о "черных списках сайтов". "Черные списки" стали фундаментом блокировок: сначала в них вносили ресурсы с информацией о детском порно и наркотиках, а потом быстро распространили на все что угодно.
Щеголев – сначала в должности министра связи, потом как помощник президента – был главным идеологом "суверенного интернета". А Малофеев – его друг и "кошелек" (именно благодаря Щеголеву Малофеев стал миноритарием Ростелекома), причем сблизили их не только деньги, но и идеи православия, самодержавия и народности. Они их разделяют давно и вполне искренне.
Об этом уже забыли, но тогда, в 2012, предлагая развернуть систему блокировок неугодных ресурсов, Щеголев и Малофеев хотели, чтобы государство доверило это право Лиге безопасного интернета. Малофеев тогда даже начал искать кредит на покупку оборудования DPI (того самого, с помощью которого утюжат интернет сейчас), но после аппаратной борьбы главным по блокировкам стал Роскомнадзор.
И теперь архитектор всей это системы пишет такое.
Можно, конечно, увидеть в этом старую боль ("дали бы нам эти 84 миллиарда, мы бы все забочили"), можно принять за желание пнуть нынешних кураторов интернета ("мы были умнее"), но сам факт подобной колонки от человека, который 15 лет ратовал за "суверенный интернет", – этот факт, конечно, впечатляет.
Мои проповеди (раздел Видео): zen.yandex.ru/...bcd
1 минута
Сегодня