1164 подписчика
Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему в споре о будущем Крыма снова не слышно самих крымчан:
При этом фигурой умолчания остаются те люди, которых аннексия застала постоянными жителями полуострова, и которых, с одной стороны, никто по настоящему никогда ни о чем не спрашивал, а с другой — нет и повода для сомнений в том, что они, по крайней мере, спокойно отнеслись к смене флага и прожили под российской властью эти двенадцать лет.
Это именно им украинская сторона злорадно напоминает теперь о камнях с неба, а российское общественное мнение, даже если делать ту же поправку на его задавленность и запуганность, до сих пор не готово воспринимать их всерьез как своих сограждан. Это их уже оставили без бензина и фактически без возможности выехать в тыловой российский регион, а завтра оставят и без хлеба. Это их жизнь делают невыносимой, как будто рассчитывая повлечь за этим какой-то общероссийский кризис, но фактически — наказывая за двенадцать лет лояльности Москве. И каким бы (пока) наивным ни было очередное ожидание украинской победы, неотъемлемой частью образа этой победы остается и более существенное наказание для крымчан — вплоть до карабахского варианта (ставшего действительно очень важным примером для любых будущих урегулирований; до Алиева казалось, что такие радикальные решения навсегда остались в ХХ веке).
Мои проповеди (раздел Видео): zen.yandex.ru/...bcd
1 минута
Вчера