Найти в Дзене
1435 подписчиков

В Черемшане почтили память павших в Великой Отечественной войне


 У мемориала собрались около ста человек, для которых 22 июня - не просто дата в календаре.
Прошло 85 лет с того рокового утра, когда началась Великая Отечественная война. Но память о первом дне самой кровопролитной войны в истории страны по-прежнему отзывается в каждом сердце.
Глава муниципального района Рамиль Айбатов обратился к собравшимся с речью. Он напомнил, что цена Победы измеряется не только цифрами, но и судьбами миллионов людей.
- Трагедия той войны, потери, которые понесла наша страна, не поддаются никакому измерению. Мы не имеем права забывать фронтовиков и тружеников тыла, - подчеркнул руководитель района. - Наш долг - передать эту память детям и внукам.
Цифры, озвученные на митинге, звучат особенно пронзительно: из 19 тысяч 852 жителей Черемшанского района, ушедших на фронт, домой не вернулись 8534 человека. Почти каждый второй остался на полях сражений, отдав жизнь за Родину.
Завершился митинг церемонией возложения венков и живых цветов к подножию памятника Воину-освободителю. Присутствующие замерли в скорбной минуте молчания, отдавая дань уважения тем, кто пал в боях, длившихся 1418 дней и ночей.
Общие потери Советского Союза в той войне составили около 27 миллионов человек. За этими страшными цифрами - сломанные судьбы, осиротевшие семьи и несбывшиеся мечты. Но пока мы помним, жива и наша благодарность.
1 минута