44,2 тыс подписчиков
Каждый год, я пишу одно и то же. И этот, не будет исключением.
Для того, чтоб понять что случилось 22 июня 1941 года , нужно осознать четыре чрезвычайно простые вещи.
Население Советского Союза в 1939 году - 170 миллионов человек. Во время войны погибло почти 27 миллионов. Каждый седьмой. Просто оглянись вокруг и представь что одного из семи окружающих вас людей больше нет.
Из каждых семерых убитых, только двое были солдатами погибшими с оружием в руках. Остальные - некомбатанты. Третьим был пленный, или интернированный, умерший и расстрелянный в плену . Остальные четверо - гражданские.
А когда советский солдат дошел до Германии, он не принес с собой их гражданским месть за всех сожжённых и расстрелянных. Хотя мог и что-то в глубине души, когда он видел сожжённые деревни и концлагеря наверняка шептало ему о возмездии. Он понимал, победить пришедшее к нам чудовище важно, но стократ важнее не превратиться в такое же чудовище.
Именно поэтому восемь из десяти советских военнопленных - умерли в плену, а девять из десяти немецких - вернулись домой живыми.
Все остальное, лишнее.
Около минуты
Вчера
1119 читали