Найти в Дзене

«Салют» - это «Алмаз» под прикрытием 💎


22 июня 1976 года на орбиту была запущена станция «Салют-5», которая также носила имя «Алмаз-3».

Почему «Алмаз»? Чтобы никто не догадался, что в космос мы отправили не гражданскую, а военную станцию. Это был наш ответ американским орбитальным лабораториям MOL (Manned Orbiting Laboratory), которые были предназначены для наблюдения и фотографирования земных объектов и оперативной передачи необходимой разведывательной информации.

На «Салюте-5»/«Алмазе-3» для этой цели был установлен уникальный телескоп-фотоаппарат «Агат-1». Его наиболее важные снимки обрабатывались и отправлялись на Землю по закрытому радиоканалу.

При посещении музея истории космонавтики в Калуге вы сможете увидеть как макет советской станции, так и подлинник космической камеры. Обязательно приходите в гости!
Около минуты