4262 подписчика
Вторая линия метро в Алматы пойдет от центральной аптеки на Гоголя к аэропорту
Всего: 14 км, 8 станций
Постановлением местных исполнительных органов в Алматы началась подготовка к строительству второй линии метро, длиной 14 км. Она соединит центр города с международным аэропортом Алматы и пройдет от станции Жибек жолы на пр. Назарбаева-угол ул. Гоголя, до аэропорта Алматы:
вдоль ул. Гоголя до Центрального парка культуры и отдыха по ВОАД с выходом на Кульджинку затем — с поворотом в сторону аэропорта.
Планируется восемь станций:
рядом со ст. Жибек жолы, восточнее проспекта Назарбаева — с пересадкой на первую линию около ЦПКиО на углу ул. Кумай и ВОАД около Халык Арена напротив рынка Жетысу около ТРЦ Апорт-2 в мкр. Нуршашкан около аэропорта ниже станции № 7 также разместят электродепо. Начинается снос под госнужды
Акимат начал принудительное отчуждение земель и недвижимости для госнужд. Под изъятие попадают дома в Алмалинском, Медеуском и Турксибском районах. Идёт выкуп 93 участков.
Вышло новое постановление об изъятии участков в Медеуском и Турксибском районах. Под снос попадает около 40 домов.
Тем временем, сразу две алматинские улицы сделают односторонними. А именно речь идет о проспекте Достык и улице Зенкова.
Читайте Bizmedia.kz в Telegram: @bizmediakz
1 минута
Вчера