107 тыс подписчиков
Про французов и белоэмигрантов.
Тёмный историк
15 мая 2024
У французов не было Сталина и 1937 года, но это им не больно помогло
Начну немного издалека. Как знают постоянные читатели, я на досуге почитываю «эмигрантские СМИ» образца 1930-х — 1940-х гг. Интересно бывает посмотреть на то, как «европейцы поневоле» описывали и воспринимали грозные события переломной эпохи. Так вот, разгром вермахтом Польши осенью 1939 года в таких газетах встретили удивленно, но все-таки сдержанно. Мол, такой быстроты от немцев никто не ожидал, но ведь и поляки — вроде как не «первая армия мира», да даже и не вторая (хотя любили белоэмигранты вспомнить «Чудо на Висле» 1920 года). В общем, удивлялись, но не очень сильно. А вот в 1940 году....
Около минуты
22 июня