2262 подписчика
❗ Путин подписал закон о создании единой базы IMEI.
Теперь в государственный реестр будут вносить уникальные идентификаторы телефонов, планшетов, умных часов и других устройств с SIM-картой.
Что изменится:
➖ Все устройства с SIM-слотом должны будут иметь зарегистрированный IMEI в государственной базе.
➖ Если IMEI признают нелегальным или отсутствующим в реестре, устройство могут отключить от мобильной сети. В этом случае перестанут работать звонки и мобильный интернет.
➖ Операторов связи обяжут привязывать каждую SIM-карту к конкретному устройству.
➖ Просто переставить SIM-карту в незарегистрированный телефон уже не получится — он не сможет полноценно работать в сети.
По мнению экспертов, новые правила могут практически закрыть рынок «серых» смартфонов, поскольку устройства без регистрации рискуют остаться без доступа к мобильной связи.
• Ёж в телеграм - t.me/doorwaymoney
• Ёж в Мах - max.ru/join/Cx2BDjDnH2RuIMWb_1-L2cTMKI8MP8oGdSCckoG3VFg
Около минуты
Сегодня