548 подписчиков
В Самаре появилась экостанция для приема вторсырья
Тенденция этого года – закрытие экоцентров. Поэтому особенно радуемся, что можем поделиться хорошей новостью. Новая экостанция открылась в Самаре 5 июня на парковке гипермаркета «Магнит» (ул. Кирова, 308). Она появилась благодаря коллаборации бизнеса - GRASS, СИБУРа и «Магнита». Эта станция – продолжение проекта #разделяйсГрасс, существующего с 2023-го.
Во время открытия местные жители собрали мозаику из переработанного пластика. Теперь это панно — постоянная часть станции, её визуальная особенность. Второй привлекающий внимание арт-объект – инсталляция «Найди время — сделай мир чище». Это большие песочные часы, где в верхней части – пластиковые бутылки (отходы), а в нижней – товары из переработанного сырья. Именно это может вдохновить жителей больше вовлекаться в раздельный сбор отходов.
Также немаловажно, что экостанция имеет удобный график работы – круглосуточный, 7 дней в неделю. Люди могут сдать вторсырье в любое удобное для них время.
Это уже не первый пример такой работающей станции в рамках проекта #разделяйсГрасс. С ноября 2025 года такая же станция стоит в Омске. Результат за полгода — почти 1,5 тонны вторсырья. Если конкретнее: 302 кг пластика, 377 кг макулатуры и 750 кг стекла. Всё ушло на переработку.
В GRASS отмечают, что спрос есть на все фракции, и в каждом регионе люди всё охотнее пользуются такими пунктами. Значит, культура раздельного сбора действительно растет — главное, чтобы условия были удобными.
Очень рады, что несмотря на общую непростую ситуацию с пунктами приема вторсырья есть и хорошие новости, а бизнес готов вкладываться в такие проекты
1 минута
19 июня