49 подписчиков
Возвращение к советской системе образования — это не просто идея, а насущная необходимость. История занимает центральное место в этой системе, и её изучение просто необходимо для понимания сути вещей и правильного восприятия реальности. Кроме того, существует ещё один предмет, который, как я считаю, обязательно должен быть включён в образовательную программу, если мы хотим сохранить свою идентичность и не потерять связь с прошлым.
Премьер Мишустин высказался о том, что пора возрождать советскую систему образования. Делать это, по - моему мнению, надо было, ещё вчера. Но! Лучше поздно, чем никогда.
Потому что, то что происходило с образованием все эти годы не охарактеризуешь иначе, как одна большая национальная беда.
Большая беда, потому что у нас не маленькая, всё ещё, страна.
И, когда выпускники ВУЗов, а не то что школ, в ответ на элементарные вопросы лепят такого "горбатого" и происходит это повсеместно по всей стране, что хоть стой хоть падай, то трагедия эта, действительно огромная.
Кто путает порядок сложения и умножения, кто названия рек с названиями городов и наоборот.
И, если в случае с точными науками эту проблему можно, ещё, как - то нивелировать, по крайней мере на бытовом уровне. В помощь калькулятор и компьютер. А для языков переводчики, также в инете, есть карты.
То с историей дело обстоит значительно сложней.
Поэтому плохие знания по ней - это беда национальная. Потому что, ещё Геббельс говорил, что если отнять у народа историю, можно делать с ним всё что угодно.
Ведь не случайно Джордж Сорос начал с того, что выпускал учебники, именно для неё.
Именно поэтому я, как считал, так и считаю, что именно ей, нашей историей, надо заниматься прежде всего.
Что будет толку стране от большого количества физиков, или программистов, если они при первом удобном случае побегут из неё.
А они побегут из страны тогда, когда перестанут в неё верить. А верить они перестанут тогда, когда будут подорваны сами основы веры. То, есть история страны и того, как это связано, именно с Православной Христианской верой. Это прежде всего.
Вера и история народа - это та духовная скрепа, которая объединяет его в несокрушимый монолит.
И любой враг, начинает с того, что этот монолит разрушает.
Причём, для любых других наук, есть различные источники, которые говорят, примерно об одном и том, опираясь на те же приёмы и законы.
То, есть, математики везде использовали те же счёты, логарифмические линейки, калькуляторы, компьютеры, в разные времена.
А, вот с историей сложнее. Не даром говорится, что "историю пишут победители".
И перекраивают, фальсифицируют её они, также, под себя и для себя. И для того, чтобы победить. И для того, чтобы свой успех закрепить.
Поэтому тогда, когда в стране наступают тяжёлые времена на смену вылезают всевозможные персонажи, которые, по заказу, творят с историей, что хотят, по желанию своих заказчиков, чтобы им, потом, легче было делать то же самое со страной.
Большевики начинали с того, что стали разрушать основы Православной веры, потому что, самые образованные из них, которые стояли во главе, знали, где расположены корни государственности Российской Империи, чтобы их подрубить.
Ведь, когда - то князю Владимиру удалось объединить разобщённые, языческие племена древних Славян, враждующие, как с соседями, так и друг с другом под эгидой общей Христианской веры.
Что позволило создать мощное, централизованное государство : Великую, Святую Русь, которая смогла освоить и удерживала 1/6 мира.
Как только эта скрепа была разрушена, Российская Империя распалась. На её обломках возник Советский Союз. Который без веры, очень не долго продержался.
Но и его, как часть нашей истории не стоит втаптывать в грязь, хоть и чрезмерно превозносить, тоже, не стоит. Просто это часть нашей истории. И надо, чтобы дети это стали понимать, гордиться и ценить с самого начала.
Поэтому, я бы взял от советской системы всё то лучшее, что было в ней и обязательно бы добавил в школьное образование такой предмет, который так бы и назвал : "История религии и атеизма."
И никакая победа ни в какой войне настоящий выигрыш не прине
3 минуты
19 июня