270 подписчиков
Я долго думала, стоит ли писать эту статью, и решила, что всё-таки стоит.
Сегодня было сложное утро для жителей Московской области. Я проснулась в 6 от звуков грома. Точнее, я спросонья подумала, что это гром. Встала, пошла на кухню кормить котов, сделала себе кофе, взяла телефон — а там чаты кипят.
Сначала глянула сообщения от мужа. Удивилась: он только полчаса как уехал и уже пишет. Странно, подумала я. Когда открыла сообщения, то поняла, что не странно, а страшно.
Мы живём недалеко от Капотни, и муж попал, можно сказать, в самый эпицентр утренних событий.
Я смотрела видео, и было ощущение, что это кадры из какого-нибудь фильма-катастрофы.
Было ли мне страшно? Как ни странно — нет. Ни паники, ни «Шеф, всё пропало!» Ступор.
Я допила кофе, почитала чаты под периодические раскаты «грома»...
Потом услышала странный звук и вышла на балкон (да, меня сложно назвать умной) и увидела, как над соседним домом летят птички. Одна за одной, 8 штук насчитала. А потом снова «гром». Какой-то «гром» прям рядом, какой-то в отдалении...
Чуть позже всё стихло, но я ещё долго мониторила чаты.
Сегодня я на всякий случай собрала все важные документы в одну папку.
На нервной почве затеяла генеральную уборку, периодически читая новости.
Конечно, все кинулись скупать бензин. Говорят, что 95-го и дизеля на многих АЗС нет. Везде очереди, как будто бензин продают по 30 рублей.
Хочется вспомнить ковид. Очереди за гречкой, сахаром. Я почти не готовлю гречку, но тогда тоже зачем-то купила две пачки по завышенной цене. И сахара 5 кг, хотя сахар у нас почти никто не ест.
Мы сами наводим панику, сами создаём дефицит, сами даём возможность недобросовестным продавцам наживаться на нашем страхе.
Мы не выбираем, в какое время нам жить. И никто и подумать не мог, что мы будем жить в такое время.
Когда читаешь сводки по регионам, то понимаешь умом: да, вот так живут люди, вот в таких условиях, но до конца осознаёшь весь масштаб, когда «птички» летят над головой и когда точно знаешь, что грома без молнии не бывает.
1 минута
18 июня