17,8 тыс подписчиков
Бабушка...
Продолжаю публиковать для вас истории про ложные воспоминания.
Моя приятельница рассказывает:
"Я хорошо помню свою бабушку.
Это воспоминания раннего детства, лет до четырёх.
Вот бабушка сидит на диване и вяжет, а вот я болею, а она с обеспокоенным видом накладывает мне на лоб прохладный компресс. Вот читает мне сказки перед сном.
Эти воспоминания не похожи на смутное-полусонное нечто. Это не проблески младенческой памяти.
Это обычные мои воспоминания.
Примерно с такой же чёткостью, я помню новогодний утренник в детском саду.
Но дело в том, что никакой бабушки у меня никогда не было!!!
Точнее была, но умерла она до моего рождения. Когда маме было двадцать пять лет. Папина мама прожила всю жизнь в другой, восточной стране, и была довольно колоритна внешне. Настоящая восточная мадам, как Надира из сериала "Клон".
Поэтому я точно знаю, что "видела" мамину маму, я узнаю её на старых фото.
Это седовласая женщина, небольшого роста, с химической завивкой, сухонькая, с добрым лицом.
Именно такой я бабушку помню, но получается, я её просто не могла видеть!
Она покинула этот мир за два года до моего рождения.
Кстати, очень хорошо помню, как бабуля бодренько везёт меня на санках зимой, в детский сад, оборачивается и подмигивает. Постепенно наступает зимний рассвет, а я держу в руках любимого зайца (эта игрушка и сейчас хранится у меня в кладовке как память).
Т.е бабушка не могла просто мне присниться, я помню её довольно чётко, но её никогда не было. В этом-то и дело!"
Такие истории не редкость, и я вообще не понимаю, что это может быть!
Ещё более странными мне кажутся мамины истории из детства.
После войны маме и её родителям выпала удача заселиться в большую квартиру в старинном доме, не коммуналку.
Дед - герой войны, получил по заслугам.
И она помнит, что в доме было полно народу.
В военной форме люди, лежали на каких-то тюках, прямо как в зале ожидания. Ей иногда приходилось буквально протискиваться через лежащих.
При этом бабушка (мамина мама) говорит, что да, в их квартире какое-то время жила сестра с семьёй, но никаких других посторонних не было...
А моя подруга помнит, что в её комнате жили какие-то Баба и Деда, довольно неприятной наружности, а её мама клянётся, что никаких посторонних дедов с бабулями с ними не жили, а все родители мамы и папы обитали в Сычёвке, небольшом городке Смоленской области.
Так что я не знаю, что это?
Тульпы?
Вымышленные персонажи, созданные ярким детским воображением или призраки-духи?
Кстати, дом подруги, где жили страшненькие Дед и Ба вообще был только что построен, там банально помереть ещё никто не успел.
Так что ничего не понятно, но очень интересно.
А у вас есть подобные воспоминания?
2 минуты
18 июня
295 читали