17,4 тыс подписчиков
Добрый день, друзья мои! Сегодня в новостях обсуждают тему питания.
Есть три раза в день — уже не правило: сколько лучше всего есть людям после 60 лет.
***
Совсем недавно в другой статье и другого автора, я читала, что после 60 лет не обязательно питаться 3 раза в день. Достаточно и одного раза и парочки перекусов.
А ещё раньше перекусы ругали все, кому не лень.
Сегодня 5-ый канал рассказывает о том, что пожилым людям лучше питаться дробно, не менее 4-5 раз в день.
«Для пожилых людей дробное питание часто оказывается наиболее комфортным вариантом — четыре-пять небольших приемов пищи в день. Такой подход облегчает работу ЖКТ, предотвращает резкие падения уровня сахара в крови (гипогликемию) и обеспечивает постоянное поступление питательных веществ. Порции должны быть небольшими, а пища — легкоусвояемой», — отметила в беседе с 5-tv.ru диетолог Нурия Дианова.
Почему после 60 важнее белок?
После 60 лет организм постепенно теряет мышечную массу. Этот процесс называют саркопенией. Чтобы его замедлить, важно получать достаточно белка.
Поэтому каждый прием пищи желательно дополнять источником белка: рыбой, птицей, яйцами, творогом, кисломолочными продуктами, бобовыми или нежирным мясом.
Конечно, все мы понимаем, что белок важен организму. Но говорить сейчас о молочных продуктах, как о главных носителях белка, я, например, не могу. Натуральных молочных продуктов днём с огнём не сыщешь. Прилавки магазинов завалены молочными продуктами, в которых нет молока. Думаю, что и белка в них нет. И пользы нет. Один вред.
Рыба, птица, бобовые и мясо пока натуральные. Вот и будем сохранять белок , используя натуральные продукты.
Я ем 3 раза в день. Лёгкий завтрак, хороший полноценный обед и лёгкий ужин. На завтрак я съедают кусочек хлеба с маслом и икрой минтая натуральной. Есть пока такая. Запиваю зелёным или чёрным чаем из пакетика. Обед обычно состоит у нас из первого, второго и стакана компота или киселя. Ужинаю в 18-00. Чай с бутербродом или булочкой. Яйца едим регулярно, но не чаще 3-х раз в неделю. Мясное в обед каждый день.
Считаю, что питаемся очень хорошо. Все справные. Ветром никого не сдует. А вот к перекусам у меня стойкое неприятие. "Кусковать", т. е. перекусывать 5 раз в день, не перекусываем. Так заведено в нашей семье.
А как питаетесь вы? Расскажите. Очень интересно. Жду ваших комментариев.
И ещё есть у нас один обычай. При возможности за стол садимся всей семьёй. Разговариваем. Обсуждаем новости. Скоро Света с Ваней приедут на каникулы. Вот и снова будем встречаться за столом.
Я нашла картинки в Яндекс, где расписано количество белка в продуктах питания.
Смотрите картинки и выбирайте доступные продукты с высоким содержанием белка.
2 минуты
17 июня
206 читали