587 подписчиков
У человека среди всех животных самые сильные механизмы защиты психики.
Погрузим мышь в стрессовую среду на 8 часов, мы получим очень быстро - в течение суток, развившуюся язву желудка. Человек к стрессу адаптируется, стресс становится фоновым и какое-то время «не даёт о себе знать».
Условно, вы даже не понимаете, что вы в стрессе. Я помню свой шок, когда начала работать парасимпатика.
«О Боже! Люди, что могут вот так жить? Без тревоги вообще, неужели так хорошо может быть».
Оказалось, что на тот момент я вообще не знала, как выйти из режима выживания.
Режим выживания вовсе не о статусе, не о количестве денег на счету, он гораздо больше о состоянии нервной системы, о режиме мобилизации - когда 24/7 готов к бою, даже больше ищешь этот бой сам или создаёшь. Сегодня провели групповую терапию в клубе на тему выживания.
Ох, как много масок в том числе «внешнего успеха», мы на себя цепляем, чтобы в тему выживания не заходить, но не понимаем, что бессознательно принимаем решения именно оттуда.
Тревога, панические атаки, страхи, это не какое-то состояние, на которое можно забить - они требуют исцеления и терапии 🙏.
Это не норма, жизнь может быть иная. Этот вдох здоровой психики всем вам желаю испытать, и продолжать так дышать 😌
1 минута
16 июня