Найти в Дзене

Вчера взяла с собой на дачу прошлогодние работы, написанные темперными красками.

Где-то я вычитала, что лаком такие картины можно покрывать только через год после их создания. Решила вот попробовать - залакировать их, а заодно и свою новую картину "Ледоход на Иртыше", которая до этого времени сохла и дожидалась своего часа.
А поскольку я каждый раз в чем-нибудь открываю для себя америку, то и тут не обошлось без сюрприза: оказывается белесые высохшие темперные краски под воздействием лака начинают "оживать"! Цветы становятся объемными, краски - яркими и насыщенными, а вся картина обретает глубину..
Это такое оказалось волшебство, что я не смогла удержаться и сделала небольшое видео процесса покрытия лаком одной небольшой картинки с флоксами и астрами.
Кроме этого, на одном из фото две картинки: с настурциями - покрытая лаком, с астрами - еще нет. Разница очевидна.
Приятного просмотра!
Около минуты