Найти в Дзене
4027 подписчиков

Иногда за внешне здоровой, красивой и большой собакой может скрываться очень многое.


И самое страшное в том, что этого невозможно увидеть ни с первого взгляда, ни со второго, ни даже спустя годы жизни рядом.

Когда у животного нет явных признаков болезни, не возникает даже мысли, что с ним может происходить что-то серьёзное. Собака хорошо ест, пьёт воду, проявляет интерес к жизни, радуется каждому дню.

И кажется, что всё в порядке.

Так было и с Фениксом.

До последнего дня у него не было никаких признаков, которые могли бы говорить о настолько тяжёлом состоянии организма.

Всё изменилось буквально за один день: сначала он вышел, прихрамывая на лапу, а затем вовсе перестал на неё наступать.

Уже на следующий день мы повезли его в ветеринарный центр.

Мы спасаем собак из самых разных условий, и, к сожалению, чаще всего мы не знаем их прошлого. Мы не знаем, какой жизнью жил Феникс до нас, как о нём заботились, чем его кормили, как он переживал холод и дождь. Возможно, он спал на снегу и ветру, возможно, недоедал, возможно, сталкивался с жестоким обращением. Это то, чего мы уже никогда не узнаем, и поэтому невозможно делать выводы о том, почему его здоровье оказалось в таком состоянии.

Но полтора года с нами Феникс прожил в любви и заботе. У него была тёплая будка, всегда была солома, полноценный корм и свежая вода, вкусняшки, внимание и всё необходимое.

Вы это видели — я часто публиковала фото и видео с Феней.

В клинике Фениксу взяли кровь на анализ, забрили лапу и сделали рентген.

По результатам рентгена переломов не выявлено — все кости были целы. То есть причина того, что он перестал наступать на лапу, не была связана с повреждением костей. При этом сама лапа была сильно отёчной.

После этого мы получили результаты анализов крови. По словам врачей, у Феникса были серьёзные нарушения, в том числе признаки сердечной недостаточности.

Ему требовалась поддерживающая терапия, обсуждался вариант стационара и капельниц.

Однако, учитывая огромные размеры Феникса и его неконтактность, такое лечение было практически невозможно без постоянной седации, а это само по себе большой риск. И даже если бы это было возможно, нам бы такое лечение стоило целое состояние.

Нам пообещали расписать поддерживающую терапию, которую можно было бы проводить дома.

Но, к сожалению, всё
произошло совсем иначе.

Во время нахождения в клинике состояние Феникса резко ухудшилось.

Начал развиваться отёк лёгких.

Дыхание стало тяжёлым, затем появились серьёзные нарушения в работе сердца.

Врачи сразу же приступили к реанимации. Долгое время они боролись за жизнь Феникса: проводили массаж сердца, искусственную вентиляцию лёгких и все необходимые реанимационные мероприятия, пытаясь вновь запустить его сердце.

Но, к сожалению, несмотря на все их усилия, сердце Феникса остановилось.💔

Это произошло на фоне тяжёлого общего состояния организма, связанного с сердечной недостаточностью и другими серьёзными нарушениями, выявленными по результатам анализов.

Мы искренне благодарны врачам, которые до последней минуты боролись за жизнь нашего мальчика.

Феникс ушёл, но он навсегда останется частью нашей семьи🙏
2 минуты