2262 подписчика
Россияне ежегодно теряют от 2,5 до 4,3 трлн рублей из-за так называемого «ленивого потребления».
К такому выводу пришёл ведущий аналитик Data Insight Сергей Семко.
Что это значит?
Это небольшие переплаты, на которые многие даже не обращают внимания: покупка без карты лояльности, отказ от скидок, отсутствие сравнения цен в разных магазинах, выбор более дорогого способа покупки или обычные спонтанные траты.
На первый взгляд кажется, что разница небольшая. Но именно из таких мелочей складываются огромные суммы.
Статистика это подтверждает: в 2025 году по акциям продавалось 56,5% товаров в обычных магазинах и 63,7% — в интернете. Средний размер скидки составлял около 30%.
При этом большинство россиян всё ещё не используют все возможности для экономии. Хотя 86% покупателей хотя бы иногда сравнивают цены, делают это регулярно лишь 26%.
В результате обычная семья может переплачивать от 40 до 80 тысяч рублей в год — просто из-за привычки покупать «как есть», не тратя пару минут на поиск более выгодного предложения.
А вы сравниваете цены перед покупкой или берёте первое, что попалось?
• Ёж в телеграм - t.me/doorwaymoney
• Ёж в Мах - max.ru/join/Cx2BDjDnH2RuIMWb_1-L2cTMKI8MP8oGdSCckoG3VFg
Около минуты
Вчера