Найти в Дзене

В ОБЩЕЖИТИИ ИМЕНИ МОНАХА БЕРТОЛЬДА ШВАРЦА

Когда я сделал первую заметку о выступлении группы "Помешательство" в рюмочной "Хрусталь", то вскоре показал и исторический дом Дерткезовых, где расположена эта рюмочная. И вот я решил сотворить традицию и покажу сейчас дом, в подвале которого находится бар "Редакция", и где выступали J-Brothers. В бессмертном произведении И.Ильфа и Е. Петрова"Двенадцать стульев" "Общежитием имени монаха Бертольда Щварца" Остап Бендер называет общежитие студентов-химиков. На недоуменный вопрос лишенного чувства юмора предводителя Кисы Воробьянинова о реальности такого названия товарищ Бендер правдиво отвечает: «Ну, пошутил, пошутил. Имени товарища Семашко». Так вот, там где выступали "Братья" - смешались и Шварц, и общежитие, и Семашко. Трехэтажный дом постройки 1893 года с украшенными фигурами кариатид балконами достаточно велик, и фасадом занимает весь переулок Газетный ( Казанский) между улицами Шаумяна (Димитриевской) и Социалистической (Никольской). Неподалеку , с другой стороны квартала находится переулок того самого Семашко! Жители Ростова долго звали здание "Домом Шварца" поскольку его владельцами были одесситы-братья Шварцы, один из которых был Самуилом, а другой представлялся то Бернардом, то Борисом, хотя, на самом деле, был Борухом. В доме до революции было множество всяческих заведений, но среди арендаторов числится, между прочих, и редакция газеты "Южный Телеграф". Думаю, поэтому бар и назвали "Редакцией". В 20-ые послереволюционные-послевоенные годы тут устроили коммунальные квартиры, которые мало чем отличались от общежития. Благодаря "Редакции" теперь можно очутиться под старинными кирпичными арочными сводами подвального помещения дома Шварца. Кстати, соседнее заведение "Ракушка" тоже находится в сводчатом подвале ( снимок 6). Но я хочу показать вам и то, что просто так увидеть сейчас мало у кого получится. Снимки, правда, не позже 2016 года, когда там никаких "редакций" не было, но порадовать свежими пока не получилось. Например, вот типичный ростовский дворик этого дома, вот- лестница одной из парадных, а вот и интерьер коридора, каковой вполне мог быть в общежитии имени Шварца или Семашко. Взял я их из вполне официального документа. В заключение - по просьбам читателей - еще одна из композиций J-Brothers, исполненных в "Редакции" дома Шварца.
1 минута