Найти в Дзене

Сезон - 2026 в Крыму: поезда перестают ходить, курортная и деловая жизнь ставится на паузу. Но не жизнь творческая

ДНЕВНИК ДАЧИ ТЕРП-ЛАМБАТ

Написал еще в начале июня 2026 года, когда пошли серьёзные перебои с топливом в Крыму, статью, в которой рассуждал над тем, что не стоит в этих тревожных условиях ехать на отдых в Крым. Прежде всего, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на инфраструктуру и чтобы не пришлось потом нашим доблестным службам заниматься , в случае чего, спасением множества приехавших на отдых людей, особенно с детьм, помимо помощи местным жителям.

Но я не стал ту статью публиковать, особенно на фоне спокойной реакции властей на ситуацию и мнений, что если обвалится курортный сезон, пострадает местный отельный бизнес, да и вообще крымчане, зарабатывающие на приеме туристов. Решил не нагнетать обстановку.
И вот сами власти, уже в 20-х числах июня 2026 года, решили думать об общей безопасности, а не о заработке или прибыли. Отменили смены в детских лагерях, вывозят тех детей, кто раньше приехал. Весьма верным и знаковым решением стало резкое сокращение числа жд рейсов с последующей полной отменой большинства рейсов к 10-м числам июля.

Так что я поддерживаю это решение властей и говорю тем, кто всё-таки хочет любым способом приехать в Крым, этого не делать. Врага мы, конечно, победим, но не надо сейчас создавать лишнюю нагрузку на инфраструктуру, пострадавшую от его злонамеренных действий. Я уж не говорю о том, что зачем сознательно создавать себе проблемы , если, не дай бог , будет принято решение об эвакуации в целях безопасности? Впрочем, крымчан врядли можно чем-то испугать и в разговорах с ними я слышу: «Мы отсюда никуда не уйдем».

Я тоже, хоть и москвич и мог бы давно покинуть полуостров до более спокойных времен, не делаю этого. Во-первых, тут уже часть моей жизни, а во-вторых, я привез сюда маму, чтобы за ней ухаживать и сейчас она ныне не в том состоянии , чтобы даже без моей помощи встать с кровати, а тем более - сесть в машину и куда-то поехать.

Однако, не смотря ни на полное отсутствие бензина, ни на частичное - света, жизнь на творческой даче Терп-Ламбат идет своим чередом. Ко мне приходят гости, снят и монтируется подкаст с художником Евгением Григорьевым (GRIG) - автором знаменитой картины «Солнечный гений» (она - в конце карусели к посту), которая стала лучшей на выставках «Мой крест» и «От реальности к абстракции» и которую я приобрел в свое собрание; в планах новые подкасты и встречи.

Кстати, GRIG, как художник в том числе работающий в жанре стрит-арта, приехал в Терп-Ламбат из Москвы и создал на стене дачи картину на мои стихи.
Это сотрудничество получилась превосходным!
Скоро я опубликую и беседу с ним и эту работу, которая была нарисована на стене прямо в процессе подкаста. Не показываю вам сейчас итоговый результат, пусть это будет интригой. Но если кто-то сейчас находится рядом, приходите, ведь мои гости её уже видят и выражают свой восторг.
Не пропустите новую публикацию!
2 минуты