Найти в Дзене
584 подписчика

Сырники? Но почему!

В последнее время не только у меня в голове синхронизировался вопрос, почему сырники называют так, ведь в них нет сыра? Наконец я выросла 🤣, дабы узнать ответ на нейровопрос:

«Изначально на Руси словом «сыр» называли практически все кисломолочные продукты — и привычный нам твёрдый сыр, и рассыпчатый творог. Поэтому наши предки готовили «сырники» именно из «сыра» (то есть творога).

Лингвистическая подоплёка: Слово «сыр» происходит от общеславянского корня со значением «сырой» (например, «сыворотка»), что указывает на способ приготовления без нагрева, путём естественного сквашивания. Сами сырники появились гораздо раньше, чем в языке закрепилось слово «творог», которое произошло от церковнославянского глагола «творити» («придавать форму»).»

Вот оно что) Есть вариант названия блюда «творожники», но он упрямо не сохранился в нашем сознании)

А вы знали уже об этом?)

#нейроответ
Сырники? Но почему! В последнее время не только у меня в голове синхронизировался вопрос, почему сырники называют так, ведь в них нет сыра?
Около минуты