Найти в Дзене

Недалеко от Московской Консерватории, в Воскресенском переулке есть удивительное место, где на прошлой неделе нам с подругой довелось послушать чудесный концерт «Легенды соборов Европы. Голоса и орган», который организовало Концертное объединение «Онегин».

Это Англиканский собор Св. Андрея. Вроде бы я хорошо знаю центр Москвы, все исхожено вдоль и поперек, но в этом храме я оказалась впервые. Непередаваемая акустика готического собора, свечи (пусть электрические, но атмосферу они все равно прекрасно создавали), окованные двери, мозаика на полу. Но главное, конечно же - сам концерт.

Невероятное сочетание голосов и звука органа - звуки летели к сводам собора, и почему-то всплывали в памяти строки стихотворения Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре…».
(Видела в отзывах, что орган кому-то все портил, извините, категорически не согласна. Всегда может быть лучше, но явный скрип возник пару раз, это случается и в самых лучших органных залах.)
И пусть тут был не хор, а два великолепных мастера, два вокалиста -
Марина Кузьминых — меццо-сопрано и Баритон Валерий Суковых, а также титулярный органист собора Св. Андрея Дмитрий Максименко, они в этот вечер сотворили настоящее волшебство.
Трудно отдать предпочтение какому-то одному из услышанных музыкальных номеров. Любимый Верди - его Ave Maria можно слушать бесконечно, не менее любимый Гендель, исполнение арии Ксеркса – выше всяческих похвал, ну и, конечно, Бах – его произведения для органа никого не могут оставить равнодушными.
Узнали новое имя— валлийский композитор и мультиинструменталист - Карл Уильям Памп Дженкинс (Karl William Pamp Jenkins) -
ru.ruwiki.ru пишет, что это один из наиболее исполняемых ныне живущих композиторов, и (на мой вкус) весьма заслуженно.
Уверена, что это был не последний прослушанный мною концерт в церкви святого Андрея, обязательно буду звать с собой друзей.

Хочу выразить свою огромную благодарность за приглашение Сообществу московских блогеров Московские блогеры МоскваЛюблю, и персонально куратору Марина Казакова за проявленную чуткость!


Прошу прощения, что не умею вставлять видео, для тех к кого есть ВК - вот ссылка, там три фрагмента, по которым можно составить предствление о музыке.
Недалеко от Московской Консерватории, в Воскресенском переулке есть удивительное место, где на прошлой неделе нам с подругой довелось послушать чудесный концерт «Легенды соборов Европы.
1 минута