Найти в Дзене

Я тут посчитал и немного прикурил с того, сколько ж надо жрать, чтобы держать сахарный диабет второго типа под контролем...

Сразу спойлерну: это заболевание может позволить себе только здоровый обезжиренный лось с грудой мышц.
Сейчас сгоняю лишний вес, который наел ещё на новогодних праздниках. При диабете критично не иметь лишнего веса и иметь хорошую, объёмную мускулатуру. И тут решил посчитать: а у меня точно жир уходит или я пять килограммов мышц потерял?
Так вот, уважаемые телезрители.
Чтобы просто поддерживать то, что у меня есть при моих 75 кг, мне надо:
Завтрак: омлет из двух яиц (около 26 г белка), салат из шпината с рыбной консервой (ещё примерно 15 г). Подумал и докинул в омлет 100 г грудки (плюсуем ещё 23 г белка). И уже хорошо — 64 грамма из необходимых в сутки 120 мы получили. Почти половину.
Дальше сложнее. Я уехал на работу, а обед — это в основном шавуха. Но с определённым подходом к этому блюду.
В обед иду в «Пятёрочку», беру пачку рукколы и 200 г творога. Руккола — чтобы получить клетчатку и сгладить скачки сахара после приёма пищи. В общем, сначала её в топку. Далее летит творожок. Это ещё грамм 30 белка.
Не знаю, сколько белка в шавухе, но куриные бёдра там присутствуют, а значит, какое-то неизведанное количество мы тоже имеем. Ну, допустим, ещё грамм 15.
На этапе обеда имеем уже 109 граммов в сутки, и это близко к норме.
Вечером, по приезде домой, навожу себе стаканчик горохового протеина на растительном молоке. Обычный сывороточный при диабете мне не очень подходит, как и обычное молоко: в стакане молока около 12 г сахара в виде лактозы.
Гороховый изолят, конечно, так себе на вкус. Я бы даже сказал — противная субстанция. Но здесь мы получаем ударную дозу белка — аж 30 граммов.
Итого за день выходим с небольшим запасом примерно в 20 граммов. То есть можно ещё и спорта добавить, эффективного. Но, к сожалению, мой локоть до сих пор не в порядке после февральской лыжной прогулки, и сейчас мне даже турник противопоказан, не говоря уже о тренировках с отягощением.
Как-то так.
Посчитайте, что едите. Тем более если вы уже в возрасте. Формула простая: 1,2–1,5 грамма белка на килограмм веса — хороший ориентир для многих взрослых, особенно при снижении веса и желании сохранить мышцы.
И не слушайте, что там говорят про недорогие макарошки.
Будьте бодры и здоровы, дорогие друзья!
1 минута
115 читали