Найти в Дзене

На выходных наш Томск отпраздновал 422-летие. Праздновали два дня, вдохновенно и эмоционально. Погода благоволила - на город навалилась жара, нетипичная для Сибири. Обычно день рождения города отмечали под дождем, и хорошо, если без града. А тут погода расщедрилась.


6 июня, помимо Дня русского языка, отмечали еще и Сабантуй. Исторически сибирские татары - первые жители Томска, именно они обратились к Борису Годунову с просьбой защитить их от набегов недружелюбных соседей - енисейских кыргызов и калмыков. Годунов прислал казаков, казаки построили томскую крепость, с тех пор так все вместе и живем.

Вообще, Томск - город многонациональный, это тоже обусловлено исторически. Кого-то ссылали, кто-то добровольно приехал по столыпинской реформе или в советское время - по распределению или по комсомольской путевке осваивать нефтеносный север. У нас какое-то невероятное количество национально-культурных автономий, для них даже выделили Дом дружбы.

А 7 июня на той же Новособорной площади развернулся Троицкий фестиваль. Когда-то на главной площади города стоял Троицкий собор, в 1930-е его разрушили, площади дали имя пл. Революции. Но в 1990-е ее переименовали в Новособорную - в память о новом Троицком соборе, который успел постоять меньше лет, чем ушло на его строительство. Тоже было интересно - приходы подготовили большую ярмарку, мужской хор епархии выступил с концертом, мастер-классы по колокольному звону добавили атмосферы празднику. Еще и хороводы водили во всю Новособорную.
1 минута