Найти в Дзене
1 подписчик

Вчера прочитал Желтую стрелу(1993) Пелевина. А там все то же самое, что и в Синей бороде и в прочих книжках за последующие 33 года. А именно:

- Мир доставляет боль;
- А есть ли я?
- А тот ли я, что был секунду назад?
- А есть ли то, что скрылось из виду в моем окне, может этого нет?
- Время - иллюзия, его нет;
- Жизнь бессмысленна;
- Религия обман;
- Каждый видит в своем окне что-то свое, значит - нет объективного внешнего мира;
- Политики и разносчики идеологии - продажные сволочи;
- Нам навязывают ложные цели (полуразрушенный мост), которые являются миражами и фейк-симулякрами;
- Бизнес - это кидалово;
- Масскультура - это обман и развод;
- Запад кормит нас мертвечиной;
- Ты можешь освободиться и остановить этот обман, но Пелевин очень туманно поясняет, что это значит, как будто сам не понимает.

Не очень понимаю, зачем с упорством, достойным лучшего применения, Пелевин раз за разом сочиняет очередной романчик со старыми тезисами. Повторение - мать учения?! Если б я верил в пелевинские теории, я бы решил, что автор - пропагандист, метод которого - манипуляция сознанием читателя в интересах глубинного государства и тайных сущностей) Но поскольку я не верю в его идеи, думаю, автору просто очень нужны деньги, и он давит на ту педаль, что приносит доход
Вчера прочитал Желтую стрелу(1993) Пелевина. А там все то же самое, что и в Синей бороде и в прочих книжках за последующие 33 года. А именно: - Мир доставляет боль; - А есть ли я?
1 минута