13,7 тыс подписчиков
Как я разделила сон и грудь в 1,3 года.
Первое — я старалась, чтобы дочка не была голодной. Кормила её завтраком, обедом, ужином, давала перекусы. Смотрела, что ей нравится, и готовила то, что она ест. Если не ела в стульчике, сажала на диван перед мультиками. Если не ела на диване — на подоконник. Постоянно меняла локации. Лучше всего, кстати, она ела в ванной, когда была включена вода и она играла с игрушками. Главное для меня было, чтобы она не испытывала голод.
Второе — я её нагуливала и наигрывала, чтобы она уставала. По её состоянию уже понимала, когда она устала и хочет спать.
Третье — создавала условия для сна. Зашторивала окна, включала музыку для сна или что-то расслабляющее, ходила по комнате, качала её. Если долго не могла успокоиться, ходила быстрее и слегка потряхивала на руках. Это работало примерно так же, как детей часто укачивает в машине.
Ещё заметила, что в новом месте уложить ребёнка намного сложнее. Если мы приезжали к бабушке, дедушке или куда-то ещё, она не могла уснуть, пока всё не рассмотрит и не изучит. Поэтому, если планировала укладывать её в незнакомой комнате, заранее давала ей там поиграть, всё посмотреть и освоиться.
И последнее, что мне очень помогло, — наклейки на грудь. Сначала были силиконовые, но она быстро научилась их отрывать. Потом купила плотные одноразовые наклейки, и их она уже снять не могла. Да, у меня даже появилась контактная аллергия на них, но зато она перестала постоянно трогать грудь, и это очень помогло нам в разделении сна и груди.
Что помогло вам ?
1 минута
3 июня