205 подписчиков
Чем же отличалась светская жизнь Москвы и Петербурга XIX века. Говорила об этом в выпуске, но хочу еще раз подчеркнуть эту разницу между двумя столицами:
📍Петербург был официальнее. Там светская жизнь тесно была связана со службой, чинами и государственным успехом. В Москве — с происхождением, богатством и родственными связями.
📍Петербургские балы отличались строгим придворным этикетом, блеском мундиров и доминированием иностранной речи. Московские балы славились размахом, обилием угощений, радушием и непринужденностью.
📍Если в Петербурге любой шаг на балу мог стать причиной опалы, то в Москве аристократы могли позволить себе эксцентричные выходки и более открытый образ жизни.
📍Петербург казался более европейским, Москва — более русской.
📍Петербург задавал тон в моде. В Москве стремились походить на петербургских модников.
📍Молодежь чаще тянулась в Петербург. Его светская жизнь считалась более перспективной. А Москва казалась старше по духу.
Около минуты
13 июня