Найти в Дзене

Под одним из видео нам оставили интересный комментарий:


#вопросответ

«Никогда не нанимайте фирму на весь ремонт. На каждый вид работ нужно брать отдельного мастера. А работу предыдущего должен принимать следующий. Только так можно сохранить бюджет».
Звучит логично.
Давайте представим это на практике 🙂

Штукатур закончил стены.
Приходит электрик принимать работу.

Вопрос:
1. А электрик вообще специалист по штукатурке?
Он знает допустимые отклонения по плоскости?
Будет проверять геометрию помещения?
Или посмотрит только то, что касается его кабеля?

2. Идём дальше.
Сантехник вывел все коммуникации.
Плиточник начинает работу и обнаруживает, что после стяжки уровень пола изменился и часть выводов оказалась не там, где должна быть.
Кто виноват?
Сантехник?
Плиточник?
Стяжечник?

Формально каждый сделал свою работу.
А переделка почему-то оплачивается заказчиком🫣

3. Самое интересное начинается, когда появляется проблема.
Мы много раз слышали такие диалоги:
— Это не мы. Это штукатуры до нас.
— Мы сделали по факту. Ошибся проектировщик.
— Мы всё выполнили правильно. Это плиточник сместил размеры.
— Мы вообще последний этап.
И так по кругу.

В итоге получается любопытная схема.
Ответственных много.
А отвечать за конечный результат некому.

Можно ли собрать ремонт самостоятельно?
Конечно.
Можно самостоятельно быть:
— прорабом
— снабженцем
— контролёром качества
— координатором подрядчиков
Вопрос только в том, сколько стоят ваши время, нервы и ошибки.

За 12 лет мы ещё ни разу не видели объект, где десяток независимых подрядчиков сделал ремонт дешевле именно по итогу проекта.
Зато видели очень много объектов, где заказчик сначала экономил на управлении процессом, а потом оплачивал переделки.

А вы собирали ремонт из отдельных бригад?
Получилось сэкономить или вышло наоборот?
Под одним из видео нам оставили интересный комментарий:  #вопросответ  «Никогда не нанимайте фирму на весь ремонт. На каждый вид работ нужно брать отдельного мастера.
1 минута