Найти в Дзене
16 тыс подписчиков

⚡️ "Или с нами, или с ними". Участники саммита ЕАЭС предложили Армении провести референдум о евроинтеграции…

Собравшиеся в Астане на саммит ЕАЭС президенты России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли специальное заявление по поводу также входящей в организацию Армении, фактически предложив ей определиться со своей дальнейшей судьбой и с кем она связывает своё будущее – с Европой или интеграционным объединением постсоветских государств.

"Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза", – говорится в документе, где также отмечается, что подготовка Еревана к вступлению в ЕС "несет серьезные риски для экономической безопасности" ЕАЭС.

Чтобы армяне не слишком тянули с выполнением озвученного предложения, принято решение, что на декабрьском саммите организации будет представлен доклад о возможных последствиях приостановления действия Договора о ЕАЭС в отношении Армении.

Армянский премьер Никол Пашинян нынешнюю встречу проигнорировал, отговорившись необходимостью подготовки к выборам (они состоятся 7 июня) и прислав вместо себя своего заместителя. Накануне в ходе встречи с избирателями Пашинян категорически отверг выход своей страны из интеграционного объединения, заявив, что все спекуляции на эту тему безосновательны, а те, кто их делают, "роют могилу ЕАЭС", который невозможен без Армении.

Действительно, членство в организации очень выгодно для закавказской республики, получающей дешевый российский газ и выгодно реализующей свою продукцию на рынках других стран-членов. Поэтому, в отличие от ОДКБ, где Ереван числится лишь номинально, из ЕАЭС Пашинян выходить не хочет, одновременно стремясь сблизиться с ЕС и пойти по стопам Украины и Молдавии.

Но поступивший варчапету сигнал из Астаны однозначен: усидеть на двух стульях не получится, поэтому определяйтесь, с кем вы хотите дружить. Время пошло…
--
Подписывайтесь 📬 на наш канал!
Ставьте "лайк"👍!
Делитесь новостью 🎥 с друзьями!
И пишите комментарии 📝
⚡️ "Или с нами, или с ними".
1 минута