Найти в Дзене
1067 подписчиков

28 мая в Московском кафедральном соборе св. Петра и Павла исполнили вместе с замечательными Михаилом Гайдуком (труба, труба пикколо) и Натальей Ужви (орган) концертную программу «Блестящее барокко: орган и две трубы».🎺🎺🎹🙌


Могу с уверенностью сказать, что в Москве и во всей России такие мероприятия, на которых звучат столь редкие произведения, традиционно исполняемые дуэтом труб и органа,  проходят очень редко. Поэтому мы ощущали большую ответственность перед публикой!
Особенно я рад, что мы исполнили шедевральную, неописуемой красоты прелюдию ми-бемоль минор из 1 тома Хорошо темперированного клавира (BWV 853) И.С. Баха, которую впервые на трубе сыграл и записал выдающийся трубач XX века Тимофей Докшицер. Работа Докшицера стала мировым достоянием! Но из-за повышенной сложности в техническом и художественном отношениях эта прелюдия практически не исполняется в данном переложении. Считаю, что это нельзя так оставлять :)
Каждый выход на сцену (или балкон собора😁) с этим произведением ощущается как прыжок без страховки.

Также мы представили публике Концерт для двух труб с оркестром (RV 537; в переложении для двух труб пикколо и органа) Антонио Вивальди,
славящийся своей виртуозностью, которая обычно не ассоциируется с таким инструментом как труба.🎺

Выражаем огромную благодарность фонду «Collegium Musicum» за организацию нашего концерта, блистательной ведещей Наталии Сурниной и дорогим слушателям за любовь к музыке эпохи барокко! 🙏

#музыка #барокко #collegium_musicum
1 минута