7 подписчиков
Влад Маленко
***
Цвели сады, не покладая рук.
Нож слёзы торопил, врезаясь в лук.
Сирень остерегалась стать букетом,
но с ливнем завела роман при этом.
Грозе попали оба под каблук.
Прощай, Весна!
В землянке на Луне
солдаты позабыли о войне,
попав в реестры зорким звездочётам.
У телескопа мальчик:
- Ну, чего там?
Чего у неба там на глубине?
- Там наши все. Там фосфор и елей,
там бабушка справляла юбилей
и позвала Макеевых и Глеба.
Они конфеты нам кидали с неба,
пока играл огнями Водолей.
Прощай, Весна!
Напьются погранцы,
услышав Башлачева бубенцы
и ошалев от воздуха густого.
Они проснутся в парке полшестого ,
а в их фуражках новые птенцы...
Прощай, Весна!
Была ли ты, Весна?
Ведь даже птиц запутали весьма
бесшумные гусыни-байрактары.
Они хотели колесо Сансары
лишить трёх спиц, людей лишая сна.
- А дальше что?
- Как Троица решит.
Когда гуляет лев, цветёт самшит,
лязг уступает гулу голубицы,
на солнце, как вода играют спицы.
Малыш уснул, и всё его смешит.
Прощай, весна!
Дождём на крышу сплюнь,
чтоб расстелились летние дороги,
чтобы война оглохла в караоке,
чтобы детей автобусом июнь
привез на море, как весёлый слон.
Чтоб вся Земля качнулась на рассвете
дорожным знаком «Осторожно дети!»
На перекрёстке ветреных времён.
Около минуты
29 мая