Найти в Дзене

На полную мощность.


А что произойдёт, если заниматься танцами 10 лет подряд? А 20? Какое это даст развитие?

Ведь если подумать, танцы - это не сакральный подвиг - обычный навык, вроде умения ходить, читать или водить машину. Если бы я не умел рулить, мир бы не рухнул - я бы просто вызвал такси. Но когда управляешь сам, жизнь становится принципиально качественнее и комфортнее.

Но главное не в этом. У любого мастерства есть другая сторона - эмоциональная. Ведь все инструменты нужны лишь для того, чтобы делать жизнь интереснее. Одно дело - когда ты выучил русский язык и письменность, и совсем другое - использовать навык, например, взять и написать письмо женщине, которая тебе по-настоящему понравилась. А потом вместе строить дом, раз ты это тоже умеешь делать, и нырять в эти самые "грязные танцы" в тусовке людей, которые тоже умеют и любят это дело.

Когда умеешь создавать драйв, то готовые удовольствия перестают тебя цеплять. Никогда не понимал пассивное потребление эмоций, когда отдают пятую часть годового заработка за две пляжных недели, а всё остальное время пашут на износ, отрабатывая этот "отдых". Или когда на фоне серой жизни идут в театр, садятся в кресло и ждут, когда им нальют красоты.

Для меня СЧАСТЬЕ - ЭТО ПРОЦЕСС ДЕЛАНИЯ, когда ты вкладываешься действием, когда отдаёшь. Человек, который добился результата и может его повторить - вот кто красавчик. Как художник, который пишет картину за картиной просто ради самого процесса, или человек на утренней пробежке, или на роликах в парке, или театральной сцене.

Именно поэтому танцы - это не просто хобби. Это энергоустановка и своего рода суперскилл. Это как дополнительная конечность или третий глаз, который усиливает тебя или открывает доступ к управлению собственной гормоналкой.

На паркете голова отключается, смывая весь бытовой и рабочий стресс. Включается тело, просыпается пусть грубая, но пластика - и это чистая энергетика.

Ещё момент. Контроль тела, умение чувствовать партнёршу и принимать решения на скорости - это прям природа, чтоли, и моё нутро. Было бы глупо не использовать готовую базу там, где она раскрывается лучше всего. Танцы калибруют этот ресурс до идеала, и он глубже раскрывается в обычной жизни, круто меняя повседневное "я".

Если приземлить эти "10 лет" и настроить оптику на сам процесс, то ориентиры вполне спортивные: регулярно выходить на турниры, собирать баллы, уверенно зайти в Rising Star. А дальше - шаг за шагом нарабатывать опыт, чтобы на дистанции в пять-десять лет закрепиться в плотном Main или даже вырасти до Star, среди самых сильных танцоров.

Но медали и категории - это лишь засечки "на память". Настоящий кайф, АБСОЛЮТНОЕ СЧАСТЬЕ - в драйве, в атмосфере вечно молодых, подтянутых, здоровых людей в возрасте от минус двадцати до ставосьмидесятипяти, которые на полную мощность используют эту жизнь и своё тело.

Чертовски интересно, каким я буду, когда мне стукнет 65. И подсознание мне отвечает: "Заряженным!".

Можно десять лет ходить по выставкам и театрам, ездить на духовные ретриты, коллекционировать страны ради дофамина от ощущения превосходства, но это всегда будет суррогатом эмоций. Ровную гормоналку так не запустишь.

Куда эффективнее - уметь самостоятельно вызывать у себя этот позитивный гормональный отклик.

Когда мне стукнет 85, я не вижу себя зрителем в партере - я заряжаюсь марафонами, ловлю фристайл на роликах, создаю-меняю-исцеляю пространства вокруг себя через строительство, выхожу на танцевальный паркет, покоряю театральную сцену, валяю дурака, берегу своих.

Ведь именно через эти обычные навыки и создается тот самый драйв и вкус к жизни. Именно в таких действиях и проживается жизнь на полную мощность.
3 минуты