1 подписчик
В сети много было опасений, спекуляций и обсуждений по поводу заявленного обязательного экзамена по истории.
3 марта 2026 года Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению заявил:
«По поручению Президента России синхронизировали содержание образовательных программ с основным и единым государственными экзаменами. С 1 сентября 2025 года во всех школах введены единые программы. Принято решение о введении устного экзамена по истории в 9-м классе перед основным государственным экзаменом. Это устный экзамен для всех школьников, который проводится в форме допуска к ГИА в январе–апреле. Все материалы будут разработаны в строгом соответствии с содержанием государственных учебников по истории»
Таким образом, с 2028 года вводится новое требование: девятиклассники будут сдавать обязательный устный экзамен по истории как условие допуска к ОГЭ.
Предположительно экзамен будет проводиться в школе в форме устного собеседования.
Сергей Кравцов: С 2027/28 учебного года будет введен обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов edu.gov.ru/...sov
Около минуты
3 июня