Найти в Дзене
827 подписчиков

В качестве сравнения дел у ФосАгро поднял отчётность Акрона за первый квартал 2026 года.

Динамика аналогичная, что и у первой компании!
Валютная переоценка съела значительную часть прибыли. Наблюдается снижение выручки при росте себестоимости. Жалко, конечно, что Акрон не раскрывает, что входит в его себестоимость.
Также, как и ФосАгро, весной набрали денег с рынка через выпуск облигаций, только не рублёвых, а в китайской валюте под 7,85% годовых, с погашением в ноябре 2029 года.
Так что ничего экстраординарного у ФосАгро не произошло.
А вот почему просела выручка у наших производителей удобрений весьма интересный вопрос! Неужто прикрыли «серые» поставки продукции в страны ЕС, к примеру. А то Путин много чего уже наговорил с начала года! И тема с перекрытием Ормузского пролива так и не сходит в повестки дня, вследствие чего объём мировой торговли азотными удобрениями сложился почти в двое.
А может «рекордные» показатели российские производители удобрений будут уже показывать во втором квартале? Или опять придушили где-то санкциями?
Вопросы, вопросы, одни вопросы…
В качестве сравнения дел у ФосАгро поднял отчётность Акрона за первый квартал 2026 года. Динамика аналогичная, что и у первой компании! Валютная переоценка съела значительную часть прибыли.
Около минуты