1076 подписчиков
🥛 Стакан «наполовину» или «на половину» полон? Как писать правильно
В русском языке существуют оба варианта — и «наполовину», и «на половину». Написание зависит от контекста и от того, какая перед вами часть речи.
▫️ Когда «наполовину»
Если оно — наречие, и к нему можно задать вопросы «как?» или «в какой мере?» Например, в нашем примере про стакан: он полон (в какой мере?) наполовину.
Или: Не могу выполнить задание полностью, сделаю его (как?) наполовину.
А еще наречие «наполовину» пишется в случаях, когда его можно добавить к существительным вместо приставки полу-:
Кентавр — выдуманный персонаж: наполовину человек, наполовину конь.
▫️ Когда «на половину»
Раздельно писать нужно там, где к слову «половину» можно задать вопрос «на что?»:
Всю тарелку супа он есть не захотел, согласился (на что?) на половину.
Мы назначили встречу (на что?) на половину четвертого.
В нашем языке есть и другие случаи, когда нужно различать наречие и существительное с предлогом. Разобраться в этих тонкостях помогут тренировки в онлайн-диктантах: slonum.ru/...nty
Около минуты
27 мая