Найти в Дзене

🥛 Стакан «наполовину» или «на половину» полон? Как писать правильно


В русском языке существуют оба варианта — и «наполовину», и «на половину». Написание зависит от контекста и от того, какая перед вами часть речи.

▫️ Когда «наполовину»

Если оно — наречие, и к нему можно задать вопросы «как?» или «в какой мере?» Например, в нашем примере про стакан: он полон (в какой мере?) наполовину.

Или: Не могу выполнить задание полностью, сделаю его (как?) наполовину.

А еще наречие «наполовину» пишется в случаях, когда его можно добавить к существительным вместо приставки полу-:

Кентавр — выдуманный персонаж: наполовину человек, наполовину конь.

▫️ Когда «на половину»

Раздельно писать нужно там, где к слову «половину» можно задать вопрос «на что?»:

Всю тарелку супа он есть не захотел, согласился (на что?) на половину.
Мы назначили встречу (на что?) на половину четвертого.

В нашем языке есть и другие случаи, когда нужно различать наречие и существительное с предлогом. Разобраться в этих тонкостях помогут тренировки в онлайн-диктантах: slonum.ru/...nty
‍🥛 Стакан «наполовину» или «на половину» полон? Как писать правильно  В русском языке существуют оба варианта — и «наполовину», и «на половину».
Около минуты