893 подписчика
Получается, обработав лилии Дегтярным мылом, не попрепятствовала жукам пожарникам ни в еде, ни в любви.
Смотрите как хорошо зажилось лилейным трещалкам (пожарники в просторечии).
Самое веселье у них наступило после обработки средством от вредителей. Еще не смыло дождём следы обработки недельной давности, а они спокойно едят листья лилий. Круглые выкусы и отгрызанные кончики листьев - это их зубов дело. До стеблей не добрались, цветов еще нет, но и их слопают.
А дальше «ну вот, поели, теперь можно и поспать».
Пошли искать приключений на свою... что у них там на фото сзади виднеется (а на втором фото такого органа нет). Нашли свою половинку. И... наверное, все по любви, как говорится, в полный рост.
Пишут, что «Чувствуя опасность, жук издаёт высокий звук, исходящий из брюшной области».
В момент любви потеряли бдительность. Никакого звука не издавали. Взяла их г0л.ыми... руками. И разлучила навеки. Ибо не xpeн (это овощная культура, дзен) тут)))
Две морали поста:
1. Дегтярное мыло - чисто себя успокоить, ни о чем. Почему-то этот запах не отпугивает жуков-пожарников, хотя пишут, что резкие запахи нарушают дыхательный процесс, чем отпугивают. Ну или обрабатывать нужно постоянно.
Проще всего - механический сбор и народные средства. Например, мыльный раствор с добавлением перца или горчицы.
Пересажу к лилиям пиретрум. Кстати, на его основе имеется множество препаратов от вредителей.
Из хим.средств - те же, что предназначены для борьбы с колорадским жуком, например, Инта-вир.
2. Главное не терять бдительности даже момент любви, когда все особенно беззащитны.
1 минута
26 мая