Найти в Дзене

Доброе весеннее!


Наверно все уже слышали, что после реконструкции, открыли Ленинградский вокзал.
Сегодня я побывала там и могу с уверенностью сказать, что там действительно круто. Современный вокзал, где все сделано удобно, красиво, понятно. В некоторых местах вокзала ещё не все зоны готовы к использованию по назначению, но это не мешает работе вокзала.

А еще на вокзале открыли иммерсивный музей истории вокзала. Этот вход ранее не был доступен для пассажиров, даже не каждый сотрудник мог пройти в это помещение.

Ведёт в музей чугунная лестница, которая сохранилась благодаря тому, что ей мало пользовались и сейчас можно увидеть и пройтись по ней, поднявшись в музей.

К сожалению, формат поста не позволяет добавить больше фотографий, а для статьи слишком мало информации.

Нынешний музей - это две отдельные комнаты, предназначавшиеся для императора Николая.
Говорят, что не сохранилось подтверждающих документов, которые могли бы подтвердить, что император останавливался в этих комнатах. Есть единственное упоминание в архивных документах, что император Николай уезжал с этого вокзала.

В отреставрированных комнатах решили воссоздать обстановку того времени, как пишут в СМИ "дворцовые интерьеры начала 19 века". Сюда стоит заглянуть.

Внутри, смотритель любезно согласилась поведать некоторые детали восстановления данной части вокзала.

Если будете уезжать с Ленинградского вокзала, рекомендую заглянуть в этот музей.

Заодно увидите какие лаунж-зоны и различные переговорные скоро откроют (может кому-то и такой формат пригодится для встреч и переговоров на вокзале).

На этом пока все.
С Ленинградского вокзала к вам я, Никис. Дело в шляпе 🎩
1 минута