802 подписчика
Доброе весеннее!
Наверно все уже слышали, что после реконструкции, открыли Ленинградский вокзал.
Сегодня я побывала там и могу с уверенностью сказать, что там действительно круто. Современный вокзал, где все сделано удобно, красиво, понятно. В некоторых местах вокзала ещё не все зоны готовы к использованию по назначению, но это не мешает работе вокзала.
А еще на вокзале открыли иммерсивный музей истории вокзала. Этот вход ранее не был доступен для пассажиров, даже не каждый сотрудник мог пройти в это помещение.
Ведёт в музей чугунная лестница, которая сохранилась благодаря тому, что ей мало пользовались и сейчас можно увидеть и пройтись по ней, поднявшись в музей.
К сожалению, формат поста не позволяет добавить больше фотографий, а для статьи слишком мало информации.
Нынешний музей - это две отдельные комнаты, предназначавшиеся для императора Николая.
Говорят, что не сохранилось подтверждающих документов, которые могли бы подтвердить, что император останавливался в этих комнатах. Есть единственное упоминание в архивных документах, что император Николай уезжал с этого вокзала.
В отреставрированных комнатах решили воссоздать обстановку того времени, как пишут в СМИ "дворцовые интерьеры начала 19 века". Сюда стоит заглянуть.
Внутри, смотритель любезно согласилась поведать некоторые детали восстановления данной части вокзала.
Если будете уезжать с Ленинградского вокзала, рекомендую заглянуть в этот музей.
Заодно увидите какие лаунж-зоны и различные переговорные скоро откроют (может кому-то и такой формат пригодится для встреч и переговоров на вокзале).
На этом пока все.
С Ленинградского вокзала к вам я, Никис. Дело в шляпе 🎩
1 минута
23 мая