Найти в Дзене

Кризисная психология


До недавней поездки на ЯМАЛ я вообще не сильно интересовался такой темой, как «кризисная психология». Для меня это было что-то из серии: «ну сходи, выговорись, станет полегче».

А потом в командировке я познакомился с командой Елены Прошак Это психологи, в том числе специалисты МЧС, которые работают в острых стрессовых ситуациях, помогают людям после ЧС и обучают навыкам первой помощи.
И вот в ходе общения с ними я поймал себя на мысли: «вау…». Особенно меня зацепили их примеры из жизни о работе кризисных психологов при крушении самолетов, массовых поступлениях пострадавших в приемники больниц и других страшных инцидентах.

Раньше я вообще не делал на этом акцент. Не задумывался над тем, какие слова подобрать в разговоре с человеком, чьи близкие, например, пострадали при пожаре или находятся под завалами? Как помочь человеку с острой реакцией на стресс и поддержать, кто работает с людьми в пунктах временного размещения и так далее.

До поездки я как будто вообще не замечал этот пласт работы.
А теперь понимаю, насколько он огромный.

Во время форума в Новом Уренгое на массовой симуляции психологи наблюдали за ребятами со стороны. Смотрели, кто теряется, кто «отмораживается», а кто начинает брать лидерство и «тащить» команду. И это был какой-то совершенно другой уровень анализа происходящего.

Меня очень зацепили спокойствие и речь кризисных психологов. Они как будто умеют удерживать пространство вокруг себя. Даже обнимают людей по-особенному — и ты реально чувствуешь спокойствие и поддержку.

Наверное, работа этих людей чем-то похожа на работу анестезиолога. Она огромная, важная, но чаще всего остаётся невидимой для окружающих. В обычной жизни человек вообще не задумывается, что такие специалисты существуют. А когда случается беда — хочет как можно быстрее вернуться к нормальной жизни и редко думает, кто помог ему пройти через всё это.

После этой поездки осталось чёткое ощущение: кризисная психология — одна из слабых сторон в моих знаниях и её нужно подтягивать. Появилось желание глубже изучить вопросы, связанные с помощью при острых реакциях на стресс и работой с людьми в ЧС.

Еще кажется, что в циклах первой помощи этому тоже нужно уделять гораздо больше времени.
Получается… минимум 36 часов?

И да.
Мне очень не хватает таких специалистов в команде.
Если вы с Камчатки — welcome. Давайте развивать первую помощь вместе! Пишите в личку, всем буду рад @s0lonin
1 минута