Найти в Дзене

Что я поняла как мама 4 детей


Я всегда хотела много детей, всегда говорила у меня будет 5 ( видимо где то еще один затерялся🤣) и вот что я поняла будучи мамой 4 детей:

✨ дети нужны только тебе ( ни бабушкам, ни обществу, ни отцу который очень просил детей и клялся быть рядом)
✨ Я поняла, что рожая детей деньги имеют значение, а еще то насколько ты психически способен выдержать материнство и все что приходит вместе с ним.
✨ Я поняла, что материнство часто вытаскивает наружу самые тёмные твои уголки: усталость, агрессию, зависть к свободным людям, желание исчезнуть хотя бы на сутки.
И это тоже часть правды.
✨ Но ещё я поняла другое: с каждым ребёнком жизнь не сужалась - а расширялась. Появлялись силы и смеялось. Становилось больше смыслов, целей и желаний. Встречались прекрасные люди.
✨Я поняла, что дети не забирают жизнь.
Они заставляют перестать жить чужую.
✨Я поняла, что уставшая мать - не плохая мать. Плохими мы становимся если не разрешаем себе быть живыми и настоящими. Испытывать чувства.
✨Я поняла, что ребёнку важнее не развивающие кружки и идеальный быт.
А семья, в которой его не стыдят за чувства.
✨Еще я поняла, как быстро проходит детство.
И как страшно однажды осознать, что ты что-то упустила.

Я поняла, что любовь - это не “отдать детям всё”. Любовь - это не сделать из них смысл своей жизни.

И самое неожиданное, что я поняла:
дети приходят не “мешать карьере”, не “отнимать свободу” и не “разрушать планы”.
Они приходят расширять сердце до размеров, о которых ты даже не подозревала

А для чего к вам пришли ваши дети? Чему они вас научили?

Если хочешь еще глубже разобраться, как общаться со своим ребенком, чтобы он рос самодостаточной, уверенной и эмоционально устойчивой личностью - приглашаю тебя на бесплатный вебинар
📍2 июня в 18:00 (мск)
Что я поняла как мама 4 детей  Я всегда хотела много детей, всегда говорила у меня будет 5 ( видимо где то еще один затерялся🤣) и вот что я поняла будучи мамой 4 детей:  ✨ дети нужны только тебе ( ни
1 минута