Найти в Дзене
1437 подписчиков

Сегодня в выставочном зале Российского государственного архива научно-технической документации открылась экспозиция «Интеркосмос–60» — к 60-летию легендарной международной космической программы. Организаторы выставки — Институт космических исследований РАН и РГАНТД.


В экспозиции «Интеркосмос-60» — уникальные архивные документы, фотографии и материалы о программе, к которой присоединились 10 стран: Болгария, Вьетнам, Венгрия, ГДР, Куба, Монголия, Польша, Румыния, Чехословакия и Советский Союз.

В апреле 1965 года Советский Союз предложил социалистическим странам вести совместные исследования в области космоса. Обсуждение инициативы СССР заняло два года, был проведен ряд консультаций и совещаний на правительственном уровне. Итогом стало принятие 13 апреля 1967 года совместной многосторонней программы по сотрудничеству. Программа получила официальное название "Интеркосмос".

На открытии выставки «Интеркосмос – 60» в РГАНТД присутствовали дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков и Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты Сергей Авдеев и Олег Артемьев.

Владимир Джанибеков совершал полёт по программе «Интеркосмос»: 22–30 марта 1981 года он был командиром советско-монгольского экипажа корабля «Союз-39» вместе с Жугдэрдэмидийном Гуррагчей — первым космонавтом Монгольской Народной Республики, Героем МНР и Героем Советского Союза. Гуррагча также принял участие в открытии выставки, по видеоконференцсвязи.

Владимир Джанибеков поделился воспоминаниями:

«Программа «Интеркосмос» дала уникальный опыт дружбы и взаимопомощи на орбите. Наш полёт с Жугдэрдэмидийном показал, что космос объединяет народы лучше любых договоров. Приятно видеть, что сегодня эта история продолжает жить в документах и экспонатах».

Жугдэрдэмидийн Гуррагча поддержал коллегу:

«Для меня большая честь быть частью открытия этой выставки. «Интеркосмос» навсегда останется символом мира, науки и братства. Храню тёплые воспоминания о работе с Владимиром Джанибековым и благодарен российским архивистам за сохранение нашей общей истории»

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Сергей Костоглод отметил, что «содружество Академии наук, Института космических исследований РАН и ведущего российского архива научно-технической документации позволяет выявить всё многообразие источниковой базы по программе «Интеркосмос» и выявить те результаты, которые востребованы сейчас». Сергей Костоглод убеждён, что потенциал этих результатов — колоссальный.

Директор ИКИ РАН, академик Алексей Петрукович отметил уникальность выставки по охвату: «постарались не забыть ни одного аспекта программы». А космонавт Олег Артемьев признался, что сделать запоминающуюся выставку сложно, «но здесь получилось». «Считаю, что выставка удалась», - сказал космонавт.

Специальный координатор МИД России по международному сотрудничеству в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях Сергей Белоусько сообщил, что выставка «Интеркосмос-60» будет представлена в стенах венского отделения ООН.

"Буквально через неделю, 10 июня, эта выставка будет открыта в стенах венского отделения ООН, венского международного центра на полях открытия 69-й сессии комитета ООН по космосу. И в присутствии 110 государств-участников международное сообщество сможет ознакомиться с этой знаменательной экспозицией", - сказал он.

Выставка «Интеркосмос–60» будет экспонироваться в Выставочном зале РГАНТД до 30 июня 2026 года. Приглашаются все желающие — школьники, студенты, исследователи и все, кто интересуется историей космонавтики и международного научного сотрудничества.
2 минуты