359 подписчиков
Любимое место в Туле,пожалуй,Центральный парк.На его огромной территории есть не только атракционы,фонтан,зооуголок,но и большое количество зеленых уголков живой природы,куда редко заглядывают отдыхающие.Мы не из таких.Проснувшись в половине пятого утра,надеясь на полную тишину в парке,загрузив в рюкзаки складные стульчики и камеры,отправляемся наблюдать за птицами.Сейчас весна и много гнезд.Первое из них нам попалось в недавнем путешествии на Упу.Серые славки-некрупные милые птахи организовывали гнездо прямо перед нами в крапиве.Поэтому и получились интересные снимки этих птиц.А в парке оказалось огромное количество гнезд.Рядом с двумя домиками,построенные дроздами пристроились соловей(на березке) и зяблики(на ели).Ох,и трудная у них работа!Постоянно летай в поисках пищи для открытых желтых клювиков,выбирай мусор из гнезда и непристанно оглядывайся:не подкрался ли враг.Кстати,мелкие птахи не случайно стали соседями птиц покрупней.Дрозды в случае опастности будут защищать и их гнезда,прогоняя противника.Очень зауважала за это их!Пока оператор устанавливал камеру,беспокойные родители летали,покрикивали на него,пытались отвлечь.Самоотверженный маленький зяблик при приближении человека к его гнезду,подлетает близко и опускается вниз,привлекая своим пением внимание врага,пытается увести от своего домика.Ни на минуту птицы не расслабляются и,усевшись,наконец,в гнездшыко,начинают дремать,глазки закрываются на доли секунды...но-"нет!Спать нельзя!Птица встряхивает головой и оглядывается по сторонам-не подкрался ли враг?!
1 минута
1 июня