1889 подписчиков
Начала искать архивные фотографии для своей постоянной рубрики: "Июнь в Москве в разные годы", и наткнулась на эти. Сегодня разнообразия не будет. В это место меня привела подруга. Ей нужно было забрать кашпо. Мы поднимались по какой-то странной лестнице. Проходили мимо верстака, каких-то заводских станков. Хаос – очень подходящее слово для тех лестничных пролётов. И вдруг попали в рай. Да, мой личный рай выглядит именно так: много цветов внутри, много зелени за окном, терраса на крыше (фото не сохранилось), пианино и мастерская. Из окна видно Большую арену "Лужники". Благодать. Хотелось оставаться там как можно дольше. Впитать в себя всю атмосферу места.
Гулять по территории тоже было приятно. Раньше, в Советском Союзе, эти здания принадлежали авиамоторному научно-техническому комплексу "Союз". Потом помещения сдавались в аренду. Некоторые стояли заброшенные.
Я тогда размечталась, что в моих любимых Лужниках создадут какой-нибудь культурный кластер вроде Хлебозавода, Флакона или Винзавода.
Но нет. Через некоторое время всё снесли, деревья уничтожили и начали строить элитный жилой комплекс Luzhniki Collection.
Сначала рассматривали возможность оставить на прежнем месте конструкторское бюро, и хотя бы частично сохранить здания, построенные в стиле промышленного модерна начала ХХ века. Не сделали и этого. Снесли всё подчистую. Осталась только память в душе и на фотографиях.
1 минута
1 июня