26,8 тыс подписчиков
У нормальных людей ностальгия распространяется на редкие милые сердцу вещицы. У меня же категория «милые сердцу вещицы» включает всякое барахло. Получив во владение какую-нибудь вещь, я нахожу ей место в своей жизни и стараюсь более с ней не расставаться.
В частности, поэтому у меня сохранились все очки с того момента, как я начал их носить. Ну, то есть за двадцать два года. Собственно, вы можете их лицезреть. Даже вот пижонские оранжевые — я их надеваю иногда и мир правда становится чуть более выносим, хотя я стараюсь помнить, что и оранжевые очки тоже бьются стеклами внутрь.
Это беззубое вступление было к тому, что у меня с недавнего времени есть книжка рассказов и она называется «Думать лучше без очков», а почему? Почему она так называется?
В кои-то веки название не потребовало мозговых усилий и мучительного выбора, который закончился бы чем-нибудь нелепым и патетическим. Оно взялось из одного рассказа, который есть в книге, а откуда оно взялось в рассказе — из естественного для меня ощущения, над которым я не думал, но сейчас вот подумал, потому что кто-то спросил.
Во-первых, не помню, где я прочитал мысль, что сложно найти зрелище трогательнее, чем мужчина, который только что снял очки. Он беззащитен, как птенец, и смотрит в эту секунду на мир глазами ребёнка. Предельная уязвимость, которой можно добиться секундным действием.
Во-вторых, вам наверняка знаком момент, когда вы только что узнали, что случилась опять какая-нибудь дрянь. И вот он, этот промежуток между узнаванием и реакцией. Вы ещё даже не успели расстроиться или взвыть от несправедливости и обиды на глупый мир, и уж точно ещё нет плана, как с этим разбираться. Просто: вот вы, вот неприятности, привет!
Резкость, наведённая в эту секунду на мир, мешает понять, как вы на самом деле, внутри себя, относитесь к произошедшему. Стоит ли рассыпаться черепками, или презрительно хмыкнуть, или покачнуться, но в последнюю секунду схватиться за чувство юмора. В общем, требуется чуть-чуть подумать, и сделать это лучше без очков.
Не то чтобы книга об этом вся, но если вы примерно понимаете, о чем я говорил, вероятно, мы будем говорить на одном языке.
1 минута
1 июня
1504 читали