385 подписчиков
"Маэстро Катунь" или как мне подприли кухонный нож!
Друзья! Пост НЕ рекламный!
Расскажу как мне подарили кухонный нож:)
Случай из жизни.
Я работаю в логистике и знаком с множеством фирм,компаний и ИП.
Один из моих постоянных клиентов . это компания по реализации профессиональной посуды и кухонных приборов для кафе, ресторанов и прочего общепита от Алтайской компании «Катунь». Кстати название компании происходит от одноимённой реки в Алтайском Крае!
Кстати, данную продукцию , в последнее время часто покупают и для домашнего использования.
Не так давно , я получил очередной заказ на доставку грузов на побережье Анапы и Новороссийска и зашел в их офис компании за документами , и заметил на столе у менеджеров ножи с логотипом компании. Не знал что «Катунь» начала выпускать ножи! Ремарка : очень увлекаюсь ножами и складными и тактическими и кухонными, но у меня в моём арсенале ножей не много, так как не вижу смысла всё понравившееся покупать:)
Меня это заинтересовало! Сразу бросился в глаза нож с широким и не длинным лезвием с пометкой «нож кухонный поварской». Кстати модель называется «Маэстро».
У него удобная яркая желтая ручка, что важно для комфортной работы. Клинок длиной 15 см средней толщины, обеспечивает хороший баланс между остротой и прочностью.Это особенно важно для поваров, которые много времени проводят на кухне.
Нож не особо тяжелый - 119 грамм. С виду и в руке есть ощущения что вещь удобная и долговечная.
Нож очень острый изначально и легко режет бумагу, что свидетельствует о его высоком качестве (проверил на помятом фискальном чеке из магазина). Клинок изготовлен из китайской стали «3Cr13» с твердостью HRC 53 по шкале Роквелла. Такая сталь часто используется в пищевой промышленности и медицине, так как она прочная и быстро не тупится. В проффесиональных кухонных ножах твёрдость стали всегда балансирует между очень твёрдой и менее твердой чем хотелось бы:) Это связанно с тем , что режущая кромка лезвия ножа в критических ситуациях (встреча с твёрдым предметом) не должна крошится и просто деформироваться, что быстро решается правкой кромки и остаться единой линией без щербатых микропробелов! По стали , мне кажется , «Катунь» угадали, всё норм.
Безусловно были кухонные ножи и других размеров и назначений , но меня заинтересовал именно «Маэстро» :))) Именно такого у меня на кухне нет.
«ЭПИЛОГ» :) : После моих слов «хочу себе такой» , менеджер компании не задумываясь , взял нож и протянул мне его со словами «это вам подарок»!!! Моя улыбка расплылась ещё сильнее! Я конечно могу себе позволить купить нож , НО в данной ситуации это было неожиданно , приятно и просто «круто» (как мне показалось:)
Через время ,я намерен написать отдельную статью об опыте использования этого ножа.
А компании «ЛИРА» огромное спасибо за подарок!
2 минуты
17 мая