17,8 тыс подписчиков
Могла ли я видеть призрака?
Короткую но интересную историю прислала моя знакомая, которая сейчас живёт в Москве.
"Привет, я давно хотела рассказать свою историю, по теме мистики, может она подойдёт для твоего канала.
Будучи подростком (и в рамках школьной экскурсии) я несколько раз была в Санкт-Петербурге.
Мне очень понравился этот город, но не очень нравилась вся экскурсионная "движуха".
Я - интроверт, не люблю все эти забеги толпой, очереди, бубнёж экскурсоводов и т.д.
Нравится мне самой рассматривать картины, и экспозицию.
Будучи уже в зрелом возрасте я поделилась этим наблюдением со своей подругой Александрой, которая к тому времени уже лет семь как жила в Питере.
Приехав, она купила там комнату, а потом переехала к парню, который впоследствии и стал её мужем.
Саша сказала мне:
"А что, будешь в отпуске, приезжай!
Проживёшь недельку в моей комнатушке, узнаешь изнанку Питерских окраин, ну и по музеям походишь, и потом мы вдвоём по городу погуляем."
Я воодушевилась заманчивым предложением. И летом поехала в отпуск, в Питер.
Саша встретила меня на вокзале. Дала ключи от комнаты, сказала адрес и убежала на работу.
Я легко нашла нужный дом.
Это был двухэтажный домишко, такие дома ютились раньше на самой окраине города на Неве.
Сейчас это был и не центр, но и совсем турлы.
В доме находился всего один подъезд. Когда-то это было общежитие небольшого заводика.
На каждом этаже имелось три небольших отсека с туалетом и ванной. В каждом отсеке по две комнаты.
Саша дала мне два ключа, один от отсека, другой от комнаты, где когда-то жила она сама.
Я отперла в свой отсек, быстро обнаружила нужный номер комнаты, и открыла её ключом, который дала мне подруга.
Обстановка в комнате была спартанская.
Шкаф с несколькими книгами и парой тарелок, микроволновка, диван, да тумбочка. Базовый минимум.
В общем коридоре-отсеке я заметила дверь в другую комнату и огромный, старинный сундук, застеленный пледом.
Я, кстати, до сих пор не знаю, почему Саша эту комнату никогда не сдавала.
Итак, я разобрала вещи и стала путешествовать по Северной Столице. Мы с подругой договорились встретиться только через три дня, и сходить в кафе.
Я открывала для себя новый Питер, и домой приходила вечером.
Но темнело поздно, и хотя белые ночи были уже позади, в свою комнату я являлась когда ещё было светло.
И все три раза, когда я заходила в свой отсек, то видела курящую женщину, сидящую на сундуке.
Она была худенькая/иссохшая, носатая, лет примерно 50-ти
И почему-то всегда в ярко-синем берете, хотя в помещении было тепло.
Каждый раз я здоровалась с ней, и женщина отвечала мне лёгким кивком головы.
Когда мы с Сашей через три дня встретились в кафе, я рассказывала ей о впечатлениях, и упомянула про курящую, носатенькую соседку в берете.
"Какая такая соседка в берете?" - изумилась Саша.
"Судя по твоему описанию - это Анастасия Андреевна, моя соседка. Она и курильщица ещё заядлая.. была.
...Она умерла пару лет назад."
Чуть позже мы вместе пошли в мою/её комнату, и она мне показала то, что на двери её соседки висит огромный замок.
Я, кстати, думала, что таких не делают и не вешают уже.
Интересно, может ли быть такое, что я видела призрака этой женщины?
Никто больше в этом отсеке не появлялся, и ключи от рекреации и квартиры были только у Саши и у меня...
Кстати, потом я поискала в этом отсеке пепельницу или вообще следы пребывания в этом пространстве живого человека, но ничего не нашла.."
От автора:
Я сразу же подумала что это могла быть сестра или дочь Анастасии, и написала Саше, благо я её тоже знаю.
Расспросила её, про и про этот случай и про необычную соседку...
Та рассказала мне, что её соседка была одинокой женщиной, и после её смерти, её комната долго стояла запертой, даже наследников не нашлось на эти "хоромы".
Так что, возможно моя знакомая и правда видела курящего призрака...
На фото, дом очень похожий по описанию моей знакомой на тот, где она останавливалась.
3 минуты
15 мая
417 читали