95 подписчиков
В дополнение к публикации о судиславских архивах Владимира Русина хотели бы поделиться с вами некоторыми особенностями работы с негативами.
Наш историк и музейный хранитель Василиса Зуйкова поделилась опытом и рассказала об этапах работы с негативами.
Учитывая, что негативы достались нам в ящике из-под картошки, необходимо очистить эмульсию и стекло. Если со стороны стекла мы можем просто поработать ватным диском, предварительно смачивая его спиртовым раствором, то со стороны хрупкой и поврежденной эмульсии счищать пыль можно только мягкой кисточкой.
Негативы нужно отсортировать. Разложить по степени сохранности. Важно отделить от общей массы негативы со следами биологии, то есть плесени, чтобы она не распространялась на другие стёкла, обнаружить треснутые и разбитые негативы. На этом этапе также необходимо сделать первичную упаковку. Это должны быть бесклеевые конверты из плотной бумаги.
Когда закроем потребность физического обеспечения сохранности, перейдем к сканированию и дальнейшим исследованиям. Необходимое оборудование у нас есть. Далее найденные снимки «впишем в биографию» Владимира Русина, попробуем определить, точно ли все негативы его, или в беспорядочном хаосе в ящике затесались работы других авторов.
Предстоит большая и очень важная работа. Пожелаем Василисе терпения!
1 минута
21 мая