114 подписчиков
Всем привет! Решила я на регулярной основе заняться изучением акварельных (и не только) смесей5 мая
7
1 мин
Всем привет! Решила я на регулярной основе заняться изучением акварельных (и не только) смесей. Чтобы не жалко было средств, поискала и купила по скидке бумагу неизвестного мне до этого производителя и потестила её. Привожу его результаты здесь, может быть кому-то пригодится.
Спасибо продавцу за презент (листик с раскраской) , но писать буду как есть.
Бумага целюлоза плотности явно меньше 200гр/м2 (порядка 160—180).
При складывании листа пополам на изгиб ослоилась чешуйками (см. Фото 6 и 7), что наводит на мысль о слабой проклейке. Сейчас появилось много такого рода бумаги, что даже при плотности 270 гр/м2 - по сути лишь толстая промокашка.
Я уже расстроилась, но продолжила тестировать.
Первый плюс - чернильная линия не расплывается ёлочкой, что говорит в пользу бумаги.
Второй плюс - при стирания карандашной линии бумага не скатывается катышками.
Попробовала простенький акварельный эскиз к на свою любимую сказочную тему.
Вывод - от воды бумага волнится (поведение любой бумаги тоньше 300гр/м2), но не сереет, краска на обратную сторону не просачивается. По высыхания волнистость остаётся.
Третий плюс - выдерживает резерв от Малевичъ, при снятии пятен резерва бумага не рвётся и не желтеет.
Смывку пятна специальной коротковорсовой кистью не выдерживает: краска так и остаётся на листе, а поверхность в этом месте вохрится-лохматится. Если упорствовать, можно совсем испортить лист.
Бумага естественного белого цвета с явной текстурой с одной стороны. С обратной почти гладкая, но из-за малой толщины листа проглядывает текстура, но меньше. Увидеть зерно можно на эскизике цветными карандашами.
Для каких-то серьёзных акварельных работ я бы её не взяла, но для выкрасок и исследования смесей годится. (я её для этого и брала).
Просьба к производителю/продавцу честно указывать плотность бумаги.
1 минута
5 мая