Найти в Дзене

Как я учусь лечить людей, пока лечусь сама: манифест старосты-клинициста.


Когда я решила завести этот канал, мой внутренний, пока ещё формирующийся, «Клинический психолог» жаждал поделиться знаниями в интересном формате и хотел структуры, а «Творческая часть» требовала живости и искренности. В итоге мы договорились)

Привет! Я Катя. Учусь в меде на клинического психолога и уже три года смотрю на людей как на сложную систему нейронов и смыслов. Я староста, которая ежедневно наблюдает групповую динамику в «дикой природе» нашей образовательной программы, среди кабинетов клиник, на кафедрах и в лекционных залах. Я человек, который больше года находится в личной терапии и знает изнанку этого процесса не по методичкам. И я — любопытный исследователь, которому скучно и тесно в рамках какой-то одной закрытой теоретической концепции/системы.

О чем этот канал?

Он не про «5 способов стать счастливым», не про «как выйти из депрессии» или «как распознать абьюзера». Таких шаблонов тысячи, как и сухих статей на просторах книг и интернета. Я верю, что в выбранной мною профессии работает не метод (хотя он, несомненно, важен), но и личность. Работает контакт, терапевтический альянс. Резонанс, который возникает между двумя людьми (или внутри одной системы).

Здесь я буду собирать свой профессиональный и человеческий пазл через несколько смысловых линий:

1. Человеческий фактор.
О самом остром и наболевшем: об этике, о, собственно, человеческом факторе в профессии и о том, почему личность терапевта для меня важнее, чем знание всех техник мира.
2. Архитектура психики.
 Непосредственно психология, теории и структуры. Моя попытка понять, как мы устроены, не теряя при этом красоты живой души.
3. Групповой резонанс.
Мой «полевой дневник» старосты. Малые группы, спиральная динамика и жизнь систем изнутри — наблюдения из собственного опыта.
4. Изнанка терапии.
Честный взгляд пациента-клинициста. Выводы и наблюдения. О том, как работает психотерапия и почему она эффективна не меньше, чем медикаменты.
5. Путь неофита.
Будни в меде. О том, как прорастает будущий специалист, как выбирает свой путь среди десятков враждующих модальностей и с чего начинается практика.
6. Вне рамок.
Всё то, что наполняет и дает мне объем: фотография, творчество и заметки на полях прочитанных книг. Мой способ не превратиться в «функцию» и чувствовать себя живой.

Зачем это вам?

Если Вы любите науку и психологию; если Вам интересно смотреть на психику через призму медицины, но с человеческим лицом — нам будет о чем порезонировать.

Я официально учусь помогать и лечить, но неофициально — продолжаю учиться быть. Буду рада видеть на своём канале, добро пожаловать!
Как я учусь лечить людей, пока лечусь сама: манифест старосты-клинициста.
2 минуты